Жизнь немного активизировалась — весна, похоже, пришла :) Я подготовил статью про участки за деньги, и после этого сам решил все-таки приступить к активным поискам. По приемлемой цене оказалось участков много мало немного, и я пару хороших прозевал-таки. Вот и на аукционах 10 марта выставили несколько неплохих участков, но документы принимали только до 3-го марта, а информацию я нашел только 4-го. Похоже, весна пришла, а мы все еще в спячке)
Но новые события тем не менее стали происходить…
1) Родственники в деревне позвонили и сказали, что готовы заказать лес, 25 кубов, и делать это надо сейчас. Я согласился. Теперь у меня нет участка, нет проекта — но есть 25 кубов кругляка.
Вопросы в связи с этим возникли следующие:
- как довезти 30-метровые сосны до пилорамы
- можно ли их распилить на части
- если да, то на какую длину пилить
- как долго сможет пролежать мой лес на пилораме, чтобы его не сперли
- что напилить из этого кругляка
- где взять машину, чтобы доставить распиленный лес до родственников на хранение
- сколько он должен сохнуть, чтобы его можно было использовать для создания каркаса
- где взять машину, чтобы доставить лес до участка
2) Был на стройвыставке, разговаривал с десятком архитекторов. Только один из них занимается каркасными домами, остальные либо перепродают польские готовые проекты, либо не совсем понимают, чего я хочу. Один директор вообще посмотрел на меня презрительно, будто что-то страшное услышал.
В итоге остановился на двух вариантах: связался с минским архитектором, который продает польские проекты, но согласен переложить интересный мне проект под каркас с соломой + через интернет связался с российским архитектором, который знает, что такое соломенные дома. По ценам за проект и первый, и второй вариант равнозначны.
Вопросы в связи с этим уже возникли следующие:
- в ориентировочном проекте длина дома 14 метров, машина перевозит максимум 12,5 метров — что делать, нужны ли там 14 метровые цельные брусья
- отопление дома — котлом Стропува, пиролизным котлом? но пока непонятно, что будет с газом на участке…
- и что-то еще, временно забыл))
Да, на некоторые вопросы ответы уже есть, наверно чуть позже об этом напишу…
***
Кто планирует найти дешевые окна,
тот сильно ошибаетсяу того есть шанс :) Дешевые окна kbe совсем рядом…




Да вы молодец. Желаю вам всего доброго и успехов. Сейчас я в стадии продажи участка, на вырученные деньги планирую построить дом из экоматериалов. Солому рассматриваю в том числе. Держите в курсе ваших изменений.
Радости вам и Любви!!!
Алексей Азаров
спасибо! не забудьте поделиться опытом с «новобранцами»! ;)
Кто ищет, тот найдет :) Двигайтесь дальше, удачи. У себя в Иркутске пробую организовать коммерческое проектирование и строительство таких домов )
спасибо за пожелание, вам тоже успехов!
…а зачем цельные брусья 14 метров???
В продаже то обычно идёт брус 6 метров и его хватает для большинства строющихся домов ))
Если нужен длинный брус, его собирают из нескольких коротких, места стыков можно упирать на подпорные стены или колонны…
да, я уже знаю. но сначала возник вопрос))
Приветствую всех! С интересом буду следить за вашим опытом строительства. Удачи Вам, удовольствия и терпения!
Сам хочу построить Солнечную баню из соломы и заодно посмотреть, как будет солома чувствовать в экстремальных условиях и обкатать несколько систем в нашем климате.
спасибо! заходите